Gesamtbestand
Die Liste enthält 3939 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Hartung, Oskar. Geschichte der Stadt Cöthen bis zum Beginn des 19. Jahrhunderts. Cöthen, Otto Schulze, 1900. Gr. 8°. 514 Seiten. Mit 15 Abbildungen auf 10 (1 gefalteten) Tafeln. Schlichtes Original Leinen mit Rückentitel Leichtbestoßen, innen guter Zustand. Inschrift aus dem Jahr 1922 gegenüber des Titelblatts. | 175,-- | ![]() |
|
| Hartwig, Theodor. Taschenbuch für Reisende durch Südbayern, Tyrol und das Salzburgische. Nebst Rundreise um den Bodensee und Reiserouten nach Mailand und Venedig. Dritte, gänzlich neu bearbeitete Auflage München, Lindauer’sche Buchhandlung, (1842). VI, 383 Seiten, 1nn. Seite. Mit fünf Stahlstichen, aber ohne die Reisekarte. Original illustrierter Pappband. Schief gelesen, die Tafeln teils fleckig, die letzten Seiten mit Feuchtigkeitsrand im Gelenk, Bezugspapier fehlt. Titelblatt mit privatem Stempel. | 120,-- | ![]() |
|
| Hasek, Jaroslav. Osudy Dobrého Vojáka Svejka. (Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk). Za svetové války. Díl III-IV. only volume III and IV. Prague: Státní Nakladatelství Krásné Literatury, 1953. 8°. 352 pages, 1 page index with numerous charming woodcut-illustrations in text. Original cloth-binding with illustration embossed into cover and ribbon. Good condition. | 20,-- | ![]() |
|
| Hasenclever, Walter. Die Entscheidung. Komödie. Berlin, Paul Cassirer, 1919. Folio. 36 Seiten. Original Broschur. An den Rändern des Umschlags Knickspuren, sonst gut. | 18,-- | ![]() |
|
| Hasenclever, Walter. Tod und Auferstehung. Neue Gedichte. Leipzig, Kurt Wolff, 1917. 93 Seiten. Original Halbleder. Am Kapital und Fußsteg bestossen, sonst gut erhalten. | 40,-- | ![]() |
|
| Hasse, Karl. Vom deutschen Musikleben. Zur Neugestaltung unseres Musiklebens im neuen Deutschland. Ausgewählte Aufsätze. Regensburg, Gustav Bosse, 1933. 8°. 115 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten. Von deutscher Musik; Band 41. | 18,-- | ![]() |
|
| Hassert, K. Die anthropogeographische und politisch-geographische Bedeutung der Flüsse. Leipzig, S. Hirzel, 1899. Gross-Oktav. 31 Seiten (Seite 189-220). Original-Broschur. Umschlag bestoßen und eingerissen. Innen stockfleckig. Handschriftliche Notizen. = Zeitschrift für Gewässerkunde, Heft 4. Sonder-Abdruck. | 18,-- | ![]() |
|
| Hatzfeld, Helmut: Leitfaden der vergleichenden Bedeutungslehre. Eine Zusammenstellung charakt. semasiologischen Beispielmaterials aus d. bekanntesten Sprachen. 2., vollst. umgearb. u. verm. Auflage. München, M. Hueber, 1928. kl. 8. 170 Seiten. Broschur. Rücken und Umschlag beschädigt. | 14,-- | ![]() |
|
| Hauff, Wilhelm. Der Mann im Monde. München: Friedrich Arnold, o.J. (ca. 1880). 4°. 338 Seiten mit zahlreichen monochromen Illustrationen (Holzstich) im Text. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Lesebändchen. Leichtere Gebrauchsspuren am Einband, sehr leichte papierbedingte gleichmäßige Bräunung. Sonst altersgemäß guter Zustand. | 29,-- | ![]() |
|
| Hauptmann – Grundmann, Günther. Begegnungen eines Schlesiers mit Gerhart Hauptmann. Hamburg, Gesellschaft der Bücherfreunde (1953). 114 Seiten. Mit zwei montierten Abbildungen. Original-Pappband. – Mit handschriftlicher Widmung des Autors. | 18,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1211–1220 von 3939
|
|||

