Literatur
Die Liste enthält 526 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Notter, Friedrich. Eduard Mörike. Ein Beitrag zu seiner Charakteristik als Mensch und Dichter. Als Anhang: Die von Friedrich Vischer am Grabe gesprochenen Worte. Stuttgart, August Auerbach, 1875. Oktav. 64 Seiten. Halbleinen der Zeit. Etwas gebräunt, Exemplar des Königlich-Württembergischen Topographen Büro mit zwei Stempeln auf Deckel und Titel, Bindung leicht gelockert. | 18,-- | ![]() |
|
| Notter, Friedrich. Ludwig Uhland. Sein Leben und seine Dichtungen mit zahlreichen ungedruckten Poesien aus dessen Nachlaß und einer Auswahl von Briefen. Stuttgart, Metzler, 1863. 8°. VIII, 452 Seiten und einer fotografischen Abbildung von Ludwig Uhland. Späterer Halblederband. Vorsätze leicht stockfleckig, Schmutztitel stockfleckig, Stempel einer Lehrerbücherei auf Vorsatz. | 38,-- | ![]() |
|
| Novak, Arne. Problemy moravske literatury. Vstupni prednaka na Filosofické Fakulté Masarykovy University v Brn dne 22. listopadu r. 1921. Brünn (Brne), Nákladem polygrafie. 1921. Gross-Oktav. 15 Seiten. Farbiger Pappband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Einband, insb. der Buchrücken, an den Kanten leicht bestoßen und eingerissen. Innen stockfleckig. | 28,-- | ![]() |
|
| Novalis. Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa. Wiesbaden, Insel Verlag, 1951. 8°. 70 Seiten. Original Pappband. Gut erhalten. = Insel Bücherei, 21. | 18,-- | ![]() |
|
| Novalis (d.i. Friedrich von Hardenberg). Hymnen an die Nacht. Leipzig, (Schlüter und Ulbrich), 1925. 4°. 16 (1 weißes) Bll. Mit 1 gestochenen Titel. Original-Leinen. Der Rücken ausgeblichen. Am Kapital eine kleine Fehlstelle, 0,5mm. sonst gut erhalten. | 39,-- | ![]() |
|
| Nudel’man, R. (editor). Dvadtsat’ dva (22) 55, Avgust-Sentyabr’ 1987. Tel’-Aviv, Tipografiya „Yakov-Press“, 1987. Oktav. 224 pages. Pappband (cardboard). The cover and the corners of the pages are a bit worn. | 18,-- | ![]() |
|
| Obermüller, Klara. Spurensuche. Ein Lebensrückblick in zwölf Bildern. 4. Auflage. Zürich, Xanthippe Verlag, 2017. 8°. 206 Seiten. Mit 12 Fotografien. Broschiert. Guter Zustand. | 20,-- | ![]() |
|
| Österreich – Gerstenbrand, Alfred und Mirko Jelusich. Soldaten, Künstler, Leut’ und Herrschaften. Erinnerungen zweier Alt-Österreicher. Wien, Kremayr und Scheriau, 1961. 160 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Originalleinen, mit OU. | 28,-- | ![]() |
|
| Oetter, Karl: Richard Dehmel als Übersetzer romanischer Dichtungen. Würzburg, Triltsch, 1936. Oktav. VII, 68 Seiten. Original Broschur. Leicht gebräunt. | 20,-- | ![]() |
|
| Osborn, Eric. Anfänge christlichen Denkens. Düsseldorf, Patmos Verlag, 1987. 8°. 387 Seiten. Original Leinen mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Anstreichungen und Kommentare mit Kulli. | 25,-- | ![]() |
|
|
Einträge 341–350 von 526
|
|||

