Literatur

Die Liste enthält 526 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
rogl Rogl, Ludwig. Der Anteil Adam Müller-Guttenbrunns am völkischen Erwachen des Donauschwabentums. Brünn / München / Wien, Verlag G. D. W. Callwey, 1943. Gr.-8° / Oktav. VIII Seiten, 80 Seiten. Original Broschur, unaufgeschnitten. Umschlag angestaubt und gebräunt sowie an Kanten leicht berieben, sonst sehr erhalten. Reihe: Südosteuropäische Arbeiten, 33.

Details anzeigen…

26,--  Bestellen
Rossipaul, Günter. (Herausgaber). Reutlinger Kassette 88. Eine Art Almanach. Mit einem Gast-Beitrag von Josua Reichert. Herausgegeben vom Forum Reutlingen für Literatur und Kunst anläßlich der Landesliteraturtage 1988. Reutlingen, Forum Reutlingen Literatur und Kunst 1988. 31 x 22,5 x 4 cm. Original Pappkassette. Die 50 einzelnen Beiträge lose in verschiedenen Formaten, geheftet und broschiert. Der Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
Roussel, Stéphane. Jenseits der Nacht. signed copy. Eine Reportage. Hamburg, Rowohlt Verlag, 1990. 8°. 155 Seiten. Original Leinen. Guter Zustand.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
ff Rowohlt – Rowohlts rotblonder Roman. Eine Story in Gedichten, Fragmenten und Dokumenten aus dem Leben des Autorenvaters…hrsg. von seinen Freunden. Hamburg, Rowohlt Verlag, 1947. 8°. 47 Seiten mit montierter Porträtzeichnungs Abb. von Oskar Kokoschka und Abbildung einer Zeichnung von Willi Baumeister. Original Pappband mit farbiger Deckelzeichnung von G. Ruth und dem witzigen Original-Umschlag von Karl Staudinger. Deckel berieben, Gelenk etwas brüchig, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
Sabalich, G. Sotto San Marco. Ritagli di stproia e letteratura patria. Zara, 1901. Oktav. 168 pages. Contemporary cloth binding. A bit stained.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Sailer, J(ohann) M(ichael). Die Weisheit auf der Gasse, , oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. Ein Lehrbuch für uns Deutsche, mit unter auch eine Ruhebank für Gelehrte, die von ihren Forschungen ausruhen möchten. Augsburg, Veith und Rieger’schen Buchhandlung, 1810. Oktav. XVI, 404 Seiten. Pappband der Zeit. Auf dem Vorsatz alter Eintrag: Lesebibliothek Gundelfingen. Mit Anstreichungen in Bleistift. Durchgehend etwas stockfleckig.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
Sainte-Foi, Charles. Ernste Stunden eines jungen Weibes. Aus dem Französischen von J.H. Tübingen, Laupp´scher Verlag, 1851, Klein-Oktav. 2 Blatt, VIII / 284 Seiten. Original-Broschur. Etwas berieben und bestoßen.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
SAPPER Sapper, Agnes. Kriegsbüchlein. 11.-20. Tausend. Stuttgart, Gundert, 1915. Oktav. 118 Seiten. Original-Broschur. Broschur leicht beschädigt, stockfleckig.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Schaber, Will. Thomas Mann zu seinem sechzigsten Geburtstag. Zürich, Verlag Oprecht, 1935. 8°. 70 Seiten. Original Broschur. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schack, Adolf Friedrich Graf von. Nächte des Orients. Stuttgart, J. G. Cotta, 1874. Kl.-8° / Oktav. 268 Seiten. Original Halbleder mit Rückenvergoldung sowie Lederecken. Einband schwach berieben und bestoßen, Vorsatz mit Exlibris, Schnitt sowie erste und letzte Seiten nur leicht braunfleckig, sonst sehr gute erhaltenes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Einträge 381–390 von 526
Seite: 1 · 2 · ... · 36 · 37 · 38 · 39 · 40 · 41 · 42 · ... · 52 · 53
: