Geschichte-Allgemein

Die Liste enthält 14 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Pantenius. Geschichte Rußlands von der Entstehung des russischen Reiches bis zur Zeit vor dem Weltkriege. 2. Auflage. Leipzig, Voigtländer, 1917. Gross-Oktav. XV, 421 Seiten. Mit 1 Karte. Original-Leinen. Wasserrand im unteren Bereich der ersten 15 Seiten, sonst gut erhalten. Kleiner privater Namensstempel auf Titel.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Hölzle, Erwin. Der deutsche Südwesten am Ende des alten Reiches. Geschichtliche Karte des reichsdeutschen und benachbarten Gebiets. Beiwort. Unter Mitwirkung von H. Kluge. Stgt., Württ. Statist. Landesamt, 1938. LXIII, 175 S. Mit 1 mehrf. gef. Kte. Original Broschur. – Rücken gebräunt.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Stöcker – Müller, F. Stöcker’s angeblich ethisch-sociale Judenfrage. Eine allseitige Beleuchtung derselben vom politischen und sittlichen Standpunkte aus. Mit besonderer Berücksichtigung der Mischehe. 4. verb. Aufl. Würzburg, Baum, 1881. 77 S. OBrosch. – Hint. Umschl. erneuert, Vorderumschl. tls. hinterlegt. Papier gebräunt und brüchig.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Coudenhove-Kalergi, R.N. Held oder Heiliger. Wien-Paris-Leipzig, Paneuropa, 1927. Groß-Oktav. 240 Seiten. Mit 1 Frontispiz des Verfassers. Broschur. Guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Maspero, Gaston. Histoire ancienne des peuples de l’Orient. 12. Auflage. Paris, Hachette, 1917. Klein Oktav. 912 Seiten. Mit 175 Abbildungen, 3 Karten und einigen Wiedergaben von Hieroglyphen. Original-Halbleder. – Gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Gundelfinger, Jaocb. Die russische Währung. Wien, Manz, 1893. Oktav. 30 Seiten. Broschur – unaufgeschnitten. – Etwas fleckig

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Maimon, Salomon. Salomon Maimons Lebensgeschichte. Mit einer Einleitung und Anmerkungen neu herausgegeben von Dr. Jakob Fromer. München, Georg Müller Verlag, (1911) Oktav. 518 Seiten, 1 Blatt. Blaues Original Halbleinen. Gut erhalten

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Thiel, Manfred (Hrsg.). Enzyklopädie der Geisteswissenschaftlichen Arbeitsmethoden. 10. Lieferung: Methoden der Geschichtswissenschaft und der Archäologie. Band 10 München / Wien, R. Oldenbourg Verlag, (1974). Gr.-8° / Oktav. 301 Seiten. Original kartoniert (Softcover). Vorsatz mit Namenszug und teilweise mit Unterstreichungen und Anmerkungen in Bleistift, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

34,--  Bestellen
Rapp, Adolf Dr. Der deutsche Gedanke. Seine Entwicklung im politischen und geistigen Leben seit dem 18. Jahrhundert. Bonn und Leipzig, Schroeder, 1920. 373 Seiten. Originalpappband. Breitrandiges Exemplar. = Bücherei der Kultur und Geschichte. Herausgegeben von Dr. Seb. Hausmann. Band 8.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Ekaterina II. Memoiren der Kaiserin Katharina II. Nebst einer Vorrede von A. Herzen. Autorisirte dt. Übers. Hannover, Rümpler, 1859. XIV, 322 S. Ln. d. Zt. mit Rverg. – Bestoßen (vor allem die rechte untere Ecke). Ebd. etwas fleckig und berieben. Locker im Gelenk. StaV. Gelegentlich braunrandig.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Einträge 1–10 von 14
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2
: