Literatur 20. Jh.

The catalog contains 301 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Lie, Jonas. Aus Urgroßvaters Haus. München, Hyperionverlag, ca. 1920. 8°. 221 Seiten. Original Pappband, farbig illustriert von Emil Preetorius. Kleiner Riss am Buchrücken, ansonsten gut erhalten.

Show details…

25,--  Order
Loti, Pierre. Die Wüste. Berechtigte Übersetzung von E. Philiparie. Mit sechzehn Bildtafeln. Herarusgegeben von F. v. Oppeln-Bronikowski. Dresden, Carl Reissner Verlag, 1927. Kl. 8°. 233 Seiten, 1 Blatt. Original Halbleinen Band. Gut erhalten.

Show details…

28,--  Order
mada Madariaga, Salvador de. Der Westen: Heer ohne Banner. Eine Strategie des kalten Krieges. Bern / Stuttgart / Wien, Alfred Scherz Verlag, (1961). Kl. 8° / Oktav. 151 Seiten, 1 nn. Seite. Original kartoniert. Einband angestaubt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, Papier altersbedingt angebräunt, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

59,--  Order
Mankowitz, Wolf. A Kid for Two Farthings. London, Andre Deutsch, 1953. 8°. 119 pages, illustrated. Original cloth with dust jacket. Good condition, dust jacket is damaged at the bottom.

Show details…

20,--  Order
mann Mann, Thomas. Briefe 1889-1936. Briefe 1937-1947. Briefe 1948-1955 und Nachlese. Hrsg. von Erika Mann. 3 Bände. ( komplettt). (Frankfurt), Fischer, 1961, 1963, 1965. Oktav. XI, 581, 765, 654 Seiten. Braune Original Leinen Bände, Band 2 und 3 mit Schutzumschlag. Gut erhalten.

Show details…

34,--  Order
ak Medek, Rudolf. Lvi Srdce. Basne. 1914-1918. Prosy z let 1912-1914. Irkutsk, Nakladem Iformacne – Osvetového Odboru. 1919. Kl.8°. 62 pp. 1 nn page. Elegant wild leather binding, the orginal brochure inbound. Good condition. = Knihovna Ceskolovenského Dennika. Svazek, 6.

Show details…

75,--  Order
medek Medek, Rudolf. Vinny ker./ (Wine bush) – signed. Prosy z let 1912-1914. Prag, SFINX (B.Jandu) 1929. Kl.8°. 260 pp. Original cloth binding, dark-blue, covers with ornamental and flower decoration. Good condition.

Show details…

30,--  Order
Medek, Rudolf. Vinny ker./ (Wine bush) – signed. Prosy z let 1912-1914. Praha, SFINX (B.Jandu) 1929. Kl.8°. 260 pp. With 3 woodcut illustrations by Josef Sejpka. Blue cloth binding with white stars on the spine. The original cover inbound, an illustration by Cyril Bouda.

Show details…

20,--  Order
Meister, Ernst. Lichtes Labyrinth. 1. Auflage. Gießen: Walltor, 1959. 8°. 26 nn. Seiten. Original Broschur mit Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
g Meyrink, Gustav. Der Golem. Roman. Mit acht Lithographien von Hugo Steiner-Prag. 141.– 150. Auflage Leipzig, Kurt Wolff Verlag, um 1920. 343 Seiten. Titel in rot schwarz gedruckt. Illustrierter Original Pappband. Der Einband etwas bestossen.

Show details…

90,--  Order
Entries 221–230 of 301
Page: 1 · 2 · ... · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · ... · 30 · 31
: