Geographie

Die Liste enthält 104 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Donnelly, Alton S. The Russian Conquest of Bashkiria 1552-1740. A Case Study in Imperialism. New Haven and London, Yale University Press, 1968. Gr. 8°. X, 214 pages, 3 maps. Original cloth with dust jacket. Good condition.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Dorsch, Paul. Elsässische Wanderfahrten. Wörther und andere Erinnerungen. Stuttgart, Steinkopf, 1903. 12°. 168 Seiten, 1 Illustration. Original Pappband. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Deutsche Jugend und Volksbibliothek.

Details anzeigen…

21,--  Bestellen
Dzhavachishvili, A.N./ Ryazantsev, S.N. Gruzinskaya SSR. Ekonomiko-geograficheskaya charakteristika. Moscow, Gosudarstvennoe izdatel’stvo geograficheskoj literatury, 1958. 8° 398 pp., with many maps and photos. Original cloth bound Very good condition.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Ein Besuch in den Salzbergwerken von Wieliczka. Die Treibhäuser in Petersburg. 8° 231-478 S., 1 Abbildung. Broschur. Gebraucht.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
a Eisenach – Stadtplan von Eisenach. Eisenach, Druck und Verlag der Hofbuchdruckerei Eisenach, Kahle, um 1930. 74 x 60 cm Farblithographischer Stadtplan in vier Segmenten mit einer kleinen Profil Karte. Auf Karton aufgezogen mit leinenbezogenen Kanten und zwei Messing Ösen als Aufhängevorrichtung. An den Ecken und Kanten etwas bestossen, leicht fleckig, die Ösen mit Rostspuren, mit einer farblichen Ergänzung eines Gebäudes sowie handschriftlicher Ergänzung der Himmelsrichtungen,(N, S, W und „Süden“, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
s Engraved map of Siberia and America / Alaska. Tchukotka / Kamtchatka / Kurilen / Alaska St. Petersburg / Leipzig Logan. about 1790. 23 x 38 cm 1 leave, engraving. Gut erhalten, gefaltet. Folded, but good condition. = aus Pallas, Nord. Beyträge, IV, Theil, Tab. 1.

Details anzeigen…

5.800,--  Bestellen
Europa – Kohl, J. G. Die geographische Lage der Hauptstädte Europa’s. Leipzig, Veit, 1874. XIV, 466 Seiten. Halbleder der Zeit. – Etwas berieben, teilweise stock- und tintenfleckig. Exlibris.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Ferry, Gabriel. Der Waldläufer. Scenen aus dem mexikanischen Waldleben. Vier Teile in einem Band. Halle a.d.S., Otto Hendel, ca. 1900. 8°. 233 Seiten, 2 Verlagsseiten. Original Leinen, farbig illustriert. Gut erhalten.

Details anzeigen…

150,--  Bestellen
Fleck, Karl. Führer durch Mergentheim und der Taubergrund. Mergentheim, Carl Ohlinger, 1905. Kl. 8°. 132 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 1 Faltkarte, 1 Stadtplan. Original Broschur, illustriert. Gut erhalten.

Details anzeigen…

19,--  Bestellen
arc Gardasee Anonym. Umgebungskarte Arco-Riva. Im Maße 1:75.000 Ausgeführt vom k.und k. militär- geogr. Institut in Wien. Wien, Kommissions-Verlag des k.u.k. militär-geogr. Institutes R. Lechner, um 1900. 18,2 x 11,7 cm (gefaltet) 28 x 58,5 cm 1 mehrfach gefaltete gestochene Original schwarz / weiss gedruckte Karte. Aufgezogen auf Leinen. Gut erhalten.

Details anzeigen…

47,--  Bestellen
Einträge 21–30 von 104
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · ... · 10 · 11
: