Geographie

Die Liste enthält 104 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Schnars, Carl Wilhelm. Neuester kleiner Führer durch den Schwarzwald. Erste Auflage. Heidelberg, Carl Winter’s Universitätsbuchhandlung, 1878. kl. 8°. VIII, 246 Seiten, 12 Seiten Ortsverzeichnis. Inklusive Karte des ganzen Schwarzwaldes. Original Leinen. Etwas berieben und bestoßen. Innen guter Zustand.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
CH Schweizerische Bankgesellschaft Zürich (Hrsg). Schweiz, du schönes Land. Lausanne, Edition Novos S. A. Lausanne, (1938). 8° / Oktav. 44 Seiten. Original kartoniert (Hardcover) mit original Umschlag. Seltene frühe Ausgabe ! Einband an Ecken und Kanten sowie am Buchrücken teils etwas stärker berieben, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
w Senior, William. The Thames. Illustrated with thirty original painters’ etchings by Francis C. Walker, R.H.A., R.P.E. London, John C. Nimmo, 1891. Folio. VII, 120 pages. Original cloth binding Spine a bit worn, otherwise good condition.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
Spanien – Holland, Wilhelm Ludwig (Hrsg.). La estória de los siete infantes de Lara. Aus der Crónica General de Espana herausgegeben. Tübingen, Laupp, 1860. 32 Seiten. Pappband der Zeit.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Spiess Spieß, Wilhelm. Phantasiereise nach Italien. Poetische Skizzen. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Bern, Selbstverlag des Verfassers, um 1900. Oktav. 238 Seiten, 1nn Blatt. Orignal Broschur. Etwas angestaubt, sonst gut.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
St. Ulrich in Tirol. Sommerfrische und Wintersportplatz. (Fremdenverkehrsprospekt). Innsbruck, Wagnersche Universitäts-Buchdruckerei. ohne Jahr, ca 1900. Quer-Format. 32 Seiten. Original Broschur mit montierter Deckel-Illustration. Etwas wellig, sonst gut.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
st Staniewicz, Witold. Matujzy Bolondziski.Sies powiatu lidzkiego. un village de l’arrondissement de Lida/Lyda. Étude édonomique et social. Wilno, Gebethner, 1923. Oktav. 158 pp, 1 nn. p. With two folded maps (Wezsoka) and a folded plate. Original brochure. The brochure is a bit browned. = Biblioteka zakladu polotyki agrarnej szkoly glownej gospodarstwa wiejskiego.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
Stein, Aurel. Geographische und archäologische Forschungsreisen in Zentralasien 1906-1908. SIGNED! Wien, Geogr. Gesellschaft, 1909. Oktav. Mit 8 Abbildungen auf 4 Tafeln. Seite 289-324. Original Broschur. Sehr gut erhalten. Namenszug auf Umschlag (Buder) und don. aut. Auf dem Titel die Widmung des Verfassers. = Separatabdruck aus den Mitteilungen der K.u.K. Geographischen Gesellschaft in Wien, Band LII, 1909.

Details anzeigen…

1.980,--  Bestellen
Steub, Ludwig. Lyrische Reise. Stuttgart, Bonz Verlag, 1878. Kl.-8° / Oktav. VI Seiten, 378 Seiten. Halbleinen der Zeit. Gelenk leicht rissig, aber stabil, alter Umschlag aufgezogen, alter Name auf Vorsatz, sonst gut.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Süskind, E. Die Erde. Ein Lehr- und Lesebuch für die Schule und das Volk. Blaubeuren und Urach, Mangold’sche Verlagsbuchhandlung, 1843. 8°. XVI, 144 von 152 Seiten. Mit zwei gestochenen Tafeln. Pappband der Zeit. Altersbedingte Gebrauchsspuren, bestoßen und berieben, Seiten etwas stockfleckig aber gut lesbar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einträge 81–90 von 104
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: