Literatur

Die Liste enthält 526 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Gilg, Feierabend. Unterhaltungsblatt zum „Arbeiter“ 1 Band, Jahrgang 11 (1900) München, Verlag „Der Arbeiter“. 1900 Folio. 52 Nummern mit je vier Seiten. Halbleinen der Zeit. Etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, wenige Einrisse hinterlegt, sonst gut.

Details anzeigen…

27,--  Bestellen
Gläser, Ernst. Frieden 1919. Wiesbaden, Limes Verlag, 1947. 8°. 182 Seiten. Broschur mit Schutzumschlag. Gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
a Glasgow, Ellen. The deliverance. New York, Doubleday Publishers, 1904. Octavo. Original red cloth binding, Minor stains, the spine slightly used. Otherwise a good copy.

Details anzeigen…

98,--  Bestellen
a Glöckler, Ralph Roger. Technische Innerei. Gedichte. Darmstadt, G. Bläschke Verlag, 1973. 8°. 82 Seiten. Original Broschur. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Goethe – Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1810. Mit Beiträgen von Goethe, Lafontaine, Pressel, Jean Paul Richter und anderen. Ihrer königlichen Hoheit Charlotte Auguste, Kronprinzession von Württemberg, geb. Königl. Prinzessin von Baiern in tiefster Ehrfurcht geweiht vom Verleger. Tübingen, Cotta, 1809. 12°. Mit gestochenem Frontispiz und 9 ganzseitigen reizvollen Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnitt. Einband bestossen und etwas berieben, Vorsätze und Frontispiz am Rand wasserfleckig, Titelblatt fleckig.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
Goethe – Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1828. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1828. 12°. XXVI/454 Seiten. Mit gestochenem Frontispiz und 9 ganzseitigen reizvollen Kupfertafeln, darunter eine Ansicht der Rialto Brücke in Venedi. Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnitt. Einband bestossen und etwas berieben, Vorsätze und Frontispiz am Rand wasserfleckig, Titelblatt fleckig.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
Goethe – Unseld, Siegfried. Goethe und der Ginkgo. Ein Baum und ein Gedicht. (Insel-Bücherei Nr. 1188) Frankfurt a. M., Insel, 1999. Oktav. 105 Seiten. Neuwertiger Ganzlederband in Schuber. Sehr gut erhalten, Teile der Pergaminverpackung noch erhalten, das Buch ist ungelesen und wurde noch nie ausgepackt.

Details anzeigen…

98,--  Bestellen
a Goethe, Johann W. von. Sämtliche Werke. Artemis – Gedenkausgabe. Dünndruck Ausgabe. 14 Bände, komplett. München, dtv. 1998. Oktav. Über 11000 Seiten. Kartoniert. Ohne den Schuber. Gut erhalten, bis auf Band 3. Hintere Einbanddecke mit kl. Knick.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Goethe, Johann Wolfgang von. Das Leben des Benvenuto Cellini. Tübingen, Verlag der J.G.Cotta’schen Buchhandlung, 1803. Oktav. 316 Seiten; 4 Bl Inhaltsverzeichnis, 334 Seiten. Mit gestoch. Frontispiz (Porträt von B. Cellini) u. gestoch. Titel. Halblederband der Zeit mit montiertem Rückenschild. Der Einband etwas berieben, alte Eintragungen auf den Vorsätzen. Mit dem oft fehlenden Porträt von Cellini, dieses aber montiert und etwas beschnitten, der Titel auch etwas am unteren Rand beschnitten, sonst sehr dekorative Ausgabe in Pappschuber.

Details anzeigen…

580,--  Bestellen
Goethe, Johann Wolfgang von. Die Laune der Verliebten. Band 4 einzeln. Tübingen, Cotta, 1806 Oktav. 2, 260 Seiten. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild. Rücken mit Bezugsfehlstellen, fliegender Vorsatz fehlt, rote Nummer auf Titel, durchgehend braunfleckig, sonst gut. =Goethe’s Werke; Band IV.

Details anzeigen…

220,--  Bestellen
Einträge 141–150 von 526
Seite: 1 · 2 · ... · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · ... · 52 · 53
: