Literatur

Die Liste enthält 526 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
hh Hebel, Johann Peter. ( Johann Peter Hebel’s Werke). Ausgabe in drei Bänden. Zweite Ausgabe. 2. Auflage. 3 Bände in 1. Karlsruhe, Müller, 1853. 8°, VIII, 332; 276; 238 Seiten. Mit 3 Frontispizen in Stahlstich ( Porträt, Elternhaus und Denkmal, 3 faksimilierten gefalteten Notenbeilagen und 1 faksimilierten Brief. Original Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband und Gelenke etwas berieben, durchgehend leicht stockfleckig, die letzten zwei Seiten mit Randausriß ohne Textverlust. Auf Vorsatz handschriftliche Eintragungen.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
l Hebel, Johann Peter. Sämmtliche Werke. Band 4. Biblische Erzählungen, Biblische Aufsätze. Band 5: Predigten I. Neue Ausgabe. 2 Bände von 8. Karlsruhe, Müller, 1838. Oktav. VII, 370; VI, 282 Seiten. Pappbände der Zeit mit Rückenschild. Die Vorsätze etwas stockfleckig, die Einbände etwas gewellt, sonst gut.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Heinrich Heine Dramatische Gesellschaft Bonn. Zu Heines Gedächtnis. Bonn, 1899. Gr.8°. 79 Seiten. Original Halbleinen. Gut erhalten.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Heinse, Wilhelm. Aphorismen. Insel-Bücherei Nr. 376. Leipzig, Insel Verlag, 1925. 8°. 78 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
al Helfrich, Cilly. „Es ist ein Aschensommer in der Welt“. Rose Ausländer. Biographie. Weinheim, Berlin, Quadriga Verlag, 1995. 8°. 365 Seiten, 30 Fotoabbildungen. Original Pappband mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand, einige Bleistiftmarkierungen im Text.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Hello, Ernest; Ludovik; Leipzig; Insel Verlag; (1927); 62 Seiten, 2 nicht nummerierte Seiten; Broschiert; gut, mit einem Nachwort von Hermann Bahr; Insel-Bücherei Nr. 264.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Henry, James. A half year’s poems. Dresden, Meinhold and sons, 1854. 154 pages, 13 pages. Paperback. Cover is broken, uncut.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
herz Herz, (Hertz) Henrik. König René’s Tochter. Christliches Drama in einem Act. 5. Auflage. Berlin, Verlag von Hofmann & Comp, 1856. kl.-8° / Oktav. 42 Seiten. Original Leinen mit goldgeprägtem Einband und marmoriertem Schnitt.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Heynicke, Kurt. Das namenlose Angesicht. Rhytmen aus Zeit und Angesicht. Den sie töten den Geist nicht, Ihr meine Brüder. Leipzig, Kurt Wolff Verlag, 1919. Groß Oktav. 95 Seiten, 5nn. Seiten Anzeigen. Original-Pappband. Etwas gebräunt, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
Heynicke, Kurt. Die hohe Ebene. Berlin, Reiss-Verlag, 1921. Oktav. 216 S., 2 Bll.; 207; 139 S., 2 Bll. Original-Pappband. Der Rücken mit kleinem geklebten Einriß, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Einträge 181–190 von 526
Seite: 1 · 2 · ... · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · ... · 52 · 53
: