Literatur

Die Liste enthält 526 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Mann, Erika. Stoffel fliegt übers Meer. Bilder und Ausstattung von Richard Hallgarten. Stuttgart, Herold Verlag, vormals Levy & Müller, um 1933. Oktav. 110 Seiten. Original Leinen. Gebrauchsspuren, der Einband stockfleckig, ohne den seltenen Schutzumschlag.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
mann Mann, Thomas. Briefe 1889-1936. Briefe 1937-1947. Briefe 1948-1955 und Nachlese. Hrsg. von Erika Mann. 3 Bände. ( komplettt). (Frankfurt), Fischer, 1961, 1963, 1965. Oktav. XI, 581, 765, 654 Seiten. Braune Original Leinen Bände, Band 2 und 3 mit Schutzumschlag. Gut erhalten.

Details anzeigen…

34,--  Bestellen
m Mann, Thomas. Deutschland und die Deutschen. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. Gr. Oktav. 39 Seiten. Original kartonierte Ausgabe. Das Umschlagblatt mit Druckspuren, sonst gut erhalten. = Schriftenreihe Ausblicke.

Details anzeigen…

680,--  Bestellen
Mantje, mantje timpete – Bassa Teremtetem! Hoo-Ruck! Cirka siebzig Sachen aus dem System der Silben. Tübingen, Schwäbische Verlagsgesellschaft Anton Brenner, 1997. 8°– 12 nicht nummerierte Blätter, illustriert. Original Broschur. Sehr guter Zustand.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
k Margarete: Margaretha von Valois. Memoiren, Briefe und sonstige Dokumente ihres Lebens. 2 Bände. Leipzig, Insel-Verlag, 1912. Oktav. Original Halblederbände mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen sowie marmorierten Bezügen. Schöne dekorative Halbleder Ausgabe.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
Marie de France. poetische Erzählungen nach altbretonischen Liebes-Sagen. Stuttgart, Mäntler, 1862. XXVII, 258 Seiten. Dekorativer Original-Halblederband. Gut, minimal stockfleckig.

Details anzeigen…

34,--  Bestellen
Marquis de Sade, Donatien Alphonse François, Oeuvres Complètes. Complete edition. Gesamtausgabe. Édition Définitive. 16 vols / complet. 16 Bände in 8 Büchern (je zwei Bände in einem Buch, deux volumes en 1) Paris, Cercle Du Livre Précieux, (1966-1977), Original Leder-Ausgabe. Original calf bindings ! Bon état, mais d’une bibliotheque d’un fumeur. Guter Zustand, aber aus einer Raucher-Bibliothek (Gauloises ohne Filter) Sprache: Français/ Französisch.

Details anzeigen…

240,--  Bestellen
Marthaler, Christoph. (Intendant.) Schauspielhaus Zürich: Programm der Saison 2001/02 mit CD. Zürich, 2001/02. Kl. 8° 47 n.n. Seiten.,13 n.n. Seiten., 26 n.n. Seiten., mit CD und zahlreichen Fotoabbildungen. Original kartonierte Broschur mit Prägedruck. Gut erhalten.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
a May, Karl. In den Schluchten des Balkans. Reiseerlebnisse. 16. – 20. Auflage. Freiburg i. Breisgau, Friedrich Ernst Fehsenfeld, (1896). Kl. 8°. 607 Seiten. Illustriertes Original Leinen. Schief gelesen, Vorsatzblatt fehlt, Stempel auf Titel. Karl May’s gesammelte Reiseerzählungen.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Mayer, Hans. Ansichten. Zur Literatur der Zeit. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag, 1962. 8°. 243 Seiten, schwarz-weiß Fotografie des Autors neben dem Titelblatt. Broschiert. Etwas berieben Umschlag etwas fleckig. Ansonsten gut erhalten.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Einträge 301–310 von 526
Seite: 1 · 2 · ... · 28 · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · ... · 52 · 53
: