Literatur

The catalog contains 526 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Buchhorn, Josef. Märkische Miniaturen. Cottbus, Albert Heine, 1937. 8°. 77 Seiten mit 8 Illustrationen. Original Leinen. Gut erhalten.

Show details…

35,--  Order
Bulgakow, Michail. Der Meister und Margarita. Berlin, Verlag Kultur und Fortschritt, 1968. 8°. 428 Seiten. Original Leinen mit Schutzumschlag. Wasserschaden am Einband. Ansonsten guter Zustand.

Show details…

75,--  Order
Burckhardt, Jacob. Briefe. Ausgwählt von Walther Rehm. ohne Verlagsangabe (Wiesbaden) Insel-Verlag, 1946. Oktav. 96 Seiten. Original-Broschur. Rücken leicht gebräunt, sonst gut erhalten. = Insel Bücherei, 331 (2)

Show details…

48,--  Order
Burckhardt, Jacob. Briefe. Ausgewählt von Walther Rehm. Stuttgart, Insel Verlag, gedruckt von J. Fink, 1946. kl. 8°. 95 Seiten. Original Broschur. Guter Zustand. Insel-Bücherei Nr. 331

Show details…

20,--  Order
Burger, Heinz Otto. Die Geschichte der unvergnügten Seele. Ein Entwurf. Rektoratsrede, gehalten bei der Jahresfeier der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen am 4. November 1959. Erlangen, Universitätsbund Erlangen e.V., 1961. Gr. 8°. 23 Seiten. Original Broschur. Einband gebräunt, kleiner Fleck oben auf einigen Seiten. Ansonsten gut erhalten. Reihe Erlanger Universitätsreden. Neue Folge – Sonderreihe der “Erlanger Forschungen”.

Show details…

20,--  Order
bumann Burmann, K. Stanley’s Reisen durch den dunkeln Welttheil. Der Jugend dargestellt. Leipzig: R. F. Albrecht, 1880. 8°. Mit 1 Portrait, 2 Chromolithographien und 1 geographischer Karte. Original illustrierter Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Kapital minimalvbestossen, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten.

Show details…

27,--  Order
CAMOENS Camoens, Luigi; Nervi Antonio (transl.). I Lusiadi di Luigi Camoens. 2nd edition. Milan, Societa Tipog. dei Classici Italiani, 1821. kl-8°. XXXX, 517 pages, two pages index and various illustration. Later Hardcover with frontispiece and two engraved plates. Used copy, slightly bumped and rubbed at fold, bleached at top of spine. Minor foxing.

Show details…

75,--  Order
Campe, Johann H. Historisches Bilderbüchlein oder Weltgeschichte. Zweite Ausgabe. Braunschweig, Schulbuchhandlung, (Vieweg), 1810. Klein-Oktav. 216 Seiten, mit acht hübschen Kupfertafeln. Halblederband der Zeit. Der Einbandrücken am Kapital und Fußsteg etwas beschädigt, durchgehend leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

Show details…

120,--  Order
a Campe, Johann H. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 12. rechtmäßige Auflage. Braunschweig, Schulbuchhandlung, (Vieweg), 1816. Klein-Oktav. 561 Seiten, 2nn. Seiten. Mit einem Frontispiz in Kupferstich. Pappband der Zeit. Schiefgelesen.

Show details…

75,--  Order
Caroline. Briefe aus der Frühromantik. Nach Georg Waitz, vermehrt herausgegeben von Erich Schmidt. 2 Bände. Leipzig, Insel Verlag. 1913. Oktav. XX, 765 Seiten, 745 Seiten. Jeweils mit einem Frontispiz und einerFaksimile Tafel. Grüneblaue Original Leinenbände mit dreifachem Goldschnitt.

Show details…

80,--  Order
Entries 61–70 of 526
Page: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 52 · 53
: