Literatur

The catalog contains 526 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Claudius, Hermann. Abendgang. München, Herbert Post Presse, 12 n.n. Blatt. Original Broschur. Sehr gut erhalten.

Show details…

40,--  Order
Claudius, Hermann. Hamborger Kinnerbok. Lustige Rimels for Grot und Lütt. Göttingen, Deuerlichsche Verlagsbuchhandlung, ca. 1925. 64 Seiten mit Illustrationen von Hedda Stave-Claudius. Original Pappband. Guter Zustand. Inklusive handschriftlichem Brief von 1939.

Show details…

90,--  Order
kk Claudius, Matthias. Werke. 6. Auflage. 4 Bände in zwei Büchern. Hamburg, Friedrich Perthes, 1841. Kl. 8°. XII, 140 Seiten, VIII, 126 Seiten, VIII, 152 Seiten, VII, 152 Seiten; VIII, 132 Seiten, VIII, 179 Seiten, VIII, 238 Seiten, XXIV. Illustriert.— Original Leinen mit goldgeprägter Eule auf dem Buchdeckel, marmorierter Schnitt. Gut erhalten.

Show details…

75,--  Order
Claudius, Matthias. Der Wandsbecker Bote. Herausgebeben von Wilhelm Herbst. Gotha, Verlag von Friedrich Andreas Perthes, 1857. VIII, 359 Seiten. Mit einem Porträt Frontispiz in Lithographie. Original Halblederband mir dekorativ goldgeprägtem Rückentitel. Ewas berieben, derbestossen, stockfleckig.

Show details…

30,--  Order
jk Däubler. Das Nordlicht. Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. 3 Bände. (komplett). München, Leipzig, Georg Müller Verlag, 1910. Groß Oktav. 420; 622 und 151 Seiten. Original Halbpergament Bände. Gelenk von Band 2 etwas angerissen, die Rücken etwas berieben, sonst gut erhalten.

Show details…

390,--  Order
Dahlke, Hans (Hrsg.) Günthers Werke in einem Band. Ausgewählte Werke von Johann Christian Günther, eingeleitet von Hans Dahlke. Weimar. Volksverlag. 1957. Kl. 8° 340 Seiten, 1 Tafel. Original Halbleder. Ausgesondertes Exemplar einer literarischen Gesellschaft, gestempelt.

Show details…

12,--  Order
PALGEN Dante – Palgen, Rudolf. Dantes Sternglaube. Beiträge zur Erklärung des Paradiso. Heidelber, Winter, 1940. Gross-Oktav. 80 Seiten. Original Broschur. Umschlag etwas gebräunt und an den Rändern mit Knickspuren, sont gut, ohne Anstreichungen.

Show details…

39,--  Order
de Kock, Paul. BruderJakob. Stuttgart, Rieger’sche Verlagsbuchhandlung, 1857 kl. 8°. 356 Seiten. Halbleinen der Zeit. Einband bestoßen, Seiten befleckt, ansonsten gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
df de la Fontaine, Jean. Contes et nouvelles en vers de Jean de la Fontaine ornés d’estampes d’Honoré Fragonard monnet, touzé et milius d’après les dessins originaus par le rat, milius Mongin et R. de Los Rios. Édition revue et précédée d’une Notice par Antole de Montaiglon, 2 volumes. Paris, Libraire-Éditeur P. Rouquette, 1883. 8° LXII, 1 nn. p, 244. ; 1nn pages, 330 pages, 3 nn. pages. Avec plusieurs illustrations. Original half leather.Demi-chagrib verts, titre et tomaison dorés. Bon état. Good condition. Slightly worn.

Show details…

480,--  Order
De Leeuw, Adele. Gay Design. New York, The Macmillan Company, 1945. 8°. 279 pages. Original Cloth. Good condition. Corners bumped.

Show details…

48,--  Order
Entries 81–90 of 526
Page: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · ... · 52 · 53
: