Literatur 19. Jh.

The catalog contains 90 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Caroline. Briefe aus der Frühromantik. Nach Georg Waitz, vermehrt herausgegeben von Erich Schmidt. 2 Bände. Leipzig, Insel Verlag. 1913. Oktav. XX, 765 Seiten, 745 Seiten. Jeweils mit einem Frontispiz und einerFaksimile Tafel. Grüneblaue Original Leinenbände mit dreifachem Goldschnitt.

Show details…

80,--  Order
de Kock, Paul. BruderJakob. Stuttgart, Rieger’sche Verlagsbuchhandlung, 1857 kl. 8°. 356 Seiten. Halbleinen der Zeit. Einband bestoßen, Seiten befleckt, ansonsten gut erhalten.

Show details…

20,--  Order
Fongeray, M. de. Les soirées de Neuilly. Esquisses dramatiques et historiques. 2. Aufl. Bd. 2. Paris, Moutardier, 1828. 413 S. HLdr. d. Zt. mit Rsch., Ebd. u. Schnitt marmor. – S. 39/40 mit größerem Abriss, Textverlust.

Show details…

18,--  Order
Frankreich – Mérimée, Prosper. Épisode de l’histoire russe. Les faux Démétrius. Paris, Lévy, 1853. 8°. 452 pp. Späteres Halbleder mit Rückenschild. – Teils stockfleckig. Die letzten Seiten haben am Rand einen kleinen Wasserrand. Kopfschnitt mit kleinem Fleck. Nice contemporary half calf, partly with foxing, the last pages with a small waterstain in the lower margin.

Show details…

28,--  Order
f Freiligrath, Ferdinand. Gedichte. (darunter auch Übersetzungen aus dem Französischen und Englischen). 2. vermehrte Auflage. Stuttgart und Tübingen, J.G. Cotta, 1839. Oktav. X, 504 Seiten. 1 Blatt Verlagsanzeigen mit den Titeln von Hölderlin, Goethe, Schiller etc. Original blind geprägter Leinenband. Durchgehend stockfleckig, der Einband etwas fleckig, mit Namenszug “Rudolf Georgii, Esslingen”, auf dem Titelblatt.

Show details…

48,--  Order
Gellert, C.F. Sämmtliche Fabeln und Erzählungen. Leipzig, Hahn, 1829. 8° XXI S., 178 S., 4 n.n. S., 13 Kupfern. Pappband der Zeit. Etwas fleckig, sonst gut.

Show details…

48,--  Order
Geßler, Friedrich. Der Röhrle von Häfner-Neuhausen. Ein humoristisches Epos aus Schwaben. Berlin und Rostock, Verlag der Album Stiftung, 1887. Oktav. 188 Seiten. Rotes geprägtes Original Leinen. Ein kleiner Wasserfleck auf dem Einband, sonst sehr gut erhalten. Die Bindung und die Gelenke sind fest.

Show details…

30,--  Order
Goethe – Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1810. Mit Beiträgen von Goethe, Lafontaine, Pressel, Jean Paul Richter und anderen. Ihrer königlichen Hoheit Charlotte Auguste, Kronprinzession von Württemberg, geb. Königl. Prinzessin von Baiern in tiefster Ehrfurcht geweiht vom Verleger. Tübingen, Cotta, 1809. 12°. Mit gestochenem Frontispiz und 9 ganzseitigen reizvollen Kupfertafeln. Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnitt. Einband bestossen und etwas berieben, Vorsätze und Frontispiz am Rand wasserfleckig, Titelblatt fleckig.

Show details…

140,--  Order
Goethe – Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1828. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1828. 12°. XXVI/454 Seiten. Mit gestochenem Frontispiz und 9 ganzseitigen reizvollen Kupfertafeln, darunter eine Ansicht der Rialto Brücke in Venedi. Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnitt. Einband bestossen und etwas berieben, Vorsätze und Frontispiz am Rand wasserfleckig, Titelblatt fleckig.

Show details…

120,--  Order
a Goethe, Johann W. von. Sämtliche Werke. Artemis – Gedenkausgabe. Dünndruck Ausgabe. 14 Bände, komplett. München, dtv. 1998. Oktav. Über 11000 Seiten. Kartoniert. Ohne den Schuber. Gut erhalten, bis auf Band 3. Hintere Einbanddecke mit kl. Knick.

Show details…

40,--  Order
Entries 11–20 of 90
Page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 8 · 9
: