Literatur 20. Jh.

The catalog contains 301 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
s Hesse, Hermann. Eine Bibliothek der Weltliteratur. 2. Auflage. Leipzig, Reclam, (1929). 12°. 84 S., 2 Bll. Original Pappband mit dem seltenen Umschlag. Der Schutzumschlag am Rücken gebräunt und mit Fehlstellen am Rücken. = RUB, 7003.

Show details…

38,--  Order
Hesse, Hermann. Eine Handvoll Briefe. Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1951. 60 Seiten. Mit 1 montierten Porträt nach einer Photogr. von Martin Hesse. Original Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel. Der Einband ist sehr gut erhalten, lediglich auf dem fliegenden Vorsatzblatt ein kleiner Braunfleck.

Show details…

40,--  Order
Hesse, Hermann. Freunde. Erzählung. Olten 1957. 106 S., 2 (1 w.) Bll. Mit 1 Frontispiz Zeichnungs-Illustration von Gunter Böhmer. Original Broschur.

Show details…

75,--  Order
Hesse, Hermann. Gedenkblätter. Berlin, Fischer, (1937). 272 S., 2 Bll. Mit 1 Portr. Blaues, Original-Leinen. – Rücken ausgeblichen und fleckig, 1 Ecken minimal bestossen, sonst gut erhalten. = Gesammelte Werke.

Show details…

28,--  Order
Hesse, Hermann. Gedenkblatt für Adele. (Zürich) 1949. Oktav. Seite 360-366- Ohne Umschlag. Papierbedingt etwas gebräunt. = Separatdruck aus dem Oktoberheft 1949 der “Neuen Schweizer Rundschau”.

Show details…

24,--  Order
Hesse, Hermann. Gedenkblatt für Adele. 15. August – 24. September 1949. (Zürich), Fretz, 1949). Seite 360-366, 1 nn Seite. Klammerheftung, ohne Umschlag.

Show details…

38,--  Order
Hesse, Hermann. Geleitwort zu seinen politischen Betrachtungen. 3 Hefte. Jahrgang 1, Heft 8/9. und Heft 2, 3. Lorch-Stuttgart, Bürger-Verlag, 1946 / 47. Folio. Seite 8-10. Original Broschuren. Heft 3 stockfleckig, = Aussaat, Zeitschrift für Kunst und Wissenschaft

Show details…

22,--  Order
Hesse, Hermann. Gerbersau. 2 Bände in 1. Tübingen, Wunderlich, 1949. 409; 430 Seiten. Mit 2 Frontispiz Abbildungen. Blaues Original-Leinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gut erhalten.

Show details…

48,--  Order
Hesse, Hermann. Gertrud. Roman. Berlin, Suhrkamp. 1955. Oktav. 270 Seiten, 1nn. Blatt. Hellblaues Originalleinen, mit goldgeprägtem Rückenttitel und Goldschnitt. Gut erhalten. Ohne Innenkantenvergoldung.

Show details…

32,--  Order
s Hesse, Hermann. Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 2 Bände. Zürich, Fretz & Wasmuth, (1943). 452; 442 Seiten. Blaues Originalleinen mit goldeprägtem Rückentitel und goldgeprägten Innenkanten. Etwas verblichen und die Einbände leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.

Show details…

160,--  Order
Entries 131–140 of 301
Page: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · ... · 30 · 31
: