Geschichte

Die Liste enthält 293 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Rapp, Adolf Dr. Der deutsche Gedanke. Seine Entwicklung im politischen und geistigen Leben seit dem 18. Jahrhundert. Bonn und Leipzig, Schroeder, 1920. 373 Seiten. Originalpappband. Breitrandiges Exemplar. = Bücherei der Kultur und Geschichte. Herausgegeben von Dr. Seb. Hausmann. Band 8.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Rastoul, Alphonse. Historie de la Nation Francaise. Depuis Clovis Jusqu’en 1815, Tome Second. (Zweiter Band) Avignon, Guichard Ainé, 1830. 414 Seiten. Pappband der Zeit mit Sprenkelschnitt. Außen leicht berieben, sonst guter Zustand.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Rheinwald, Albrecht (Hrsg.). Unser Brecht. Denkmal der Liebe und Freundschaft für Albrecht Rheinwald, Leutnant im Inf. Reg. 56 in Ulm, geb. zu Calw am 12. Febr. 1915, gest. bei Herrlingen-Ulm am 7. Okt. 1938. Calw, Privatdruck: Oelschlägersche Druckerei. 1938. 8°. 34 Seiten, illustriert. Original Broschur. Sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Richter, Friedrich. Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges von 1813-1815. Mischauflage, 2. und 3. Auflage. 4 Bände. Mageburg, Band 1: XII, 480 Seiten. Mit sechs Stahlstichen. Band 2: VIII, 561 Seiten Mit sieben Stahlstichen. Band 3: VIII, 600 Seiten. Mit sieben Stahlstichen. Band 4: 2 Blatt; 428 Seiten. Mit sechs Stahlstichen. Band 1 Halbleder im Stil der Zeit, Band 2-4 schöne Halbledebände der Zeit und dreifachem Rotschnitt. Die Rücken etwas berieben, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
Rieber, Christof. Das Sozialistengesetz und die Sozialdemokratie in Württemberg 1878-1890. 1. Teilband von 2. Stuttgart, Müller & Gräff, 1984. Gr. 8° 420 Seiten. Original Broschur. Guter Zustand. Schriften zur südwestdeutschen Landeskunde.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Riehl, W. H. Land und Leute. Land und Leute. Band 1. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta ’scher Verlag, 1854. 8°. 330 Seiten. Pappband der Zeit. Einband, Ecken und Rücken etwas bestoßen, Seiten und Vorsatzblätter stellenweise stockfleckig, sonst gut erhalten. Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Sozial-Politik.Band 1.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
rinck Rinck, Christian Godofredo. / Koeler, David. Dissertatio Topographico-Historica De Inclyta Sede Regali Ad Rense Vvlgo Von dem Königs-Stuhl bey Rens / Svb Praesidio Io. Davidis Koeleri P.P. Altdorf, Meyer, 1735. 4°. 30 Seiten. Ausgebunden. Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten, Ohne das Frontisipiz.

Details anzeigen…

57,--  Bestellen
Roesler, Christian Friedrich (Praes.). De critica arte in annalibus medii aevi diligentius exercenda (Diss., Tüb.). Tüb., Schrammian, 1789. 48 Seiten. Broschur der Zeit. Gebrauchsspuren.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Rohrbach, Paul. Der deutsche Gedanke in der Welt. Düsseldorf, Langewiesche, (1912). 250 S., 2 Bll. Original Halbleder. = Die blauen Bücher.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Rückblicke auf Böhmens früheste Vorzeit, in romantischen Vorstellungen von Czechs Ankunft im Lande bis zum Ende des so verheerenden als grausamen und hartnäckigen Amazonen- oder Mädchenkrieges gegen die Männer. Prag Cajetan von Mayregg, 1839. Klein-Oktav. 1 Blatt, 132 Seiten. Mit lithographiertem Titel, Titelvignette und allegorischem Frontispiz von Gschihay. Pappband der Zeit

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
Einträge 191–200 von 293
Seite: 1 · 2 · ... · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · ... · 29 · 30
: