Geschichte

The catalog contains 293 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Feuchtwanger, Lion. Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. 1.-40. Tausend. 2 Bände. Berlin, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1930. Oktav. 583, 388 Seiten. Original Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel, ohne die seltenen Schutzumschläge von Sehr gut erhalten.

Show details…

80,--  Order
Feyerabend, Karl. Zenobia. Kulturgeschichtliche Erzählung aus den letzten Tagen Palmyras. Konstanz, Hirsch, 1904. 8°.4 292 Seiten. Original Leinen, illustriert. Gut erhalten.

Show details…

38,--  Order
Ficquelmont, Carl Ludwig. Rußland’s Politik und die Donaufürstenthümer. Wien, Friedrich Manz, 1854. Gross-Oktav. 119 Seiten. Original Broschur. Umschlag mit angestaubt, Stempel auf Titel und den folgenden Seiten, Rücken gelockert, teils wasserfleckig

Show details…

24,--  Order
Fischart, Johann. Geschichtklitterung. Glossar. Düsseldorf, Karl Rauch Verlag, 1964. 8°. 184 Seiten. Original kartoniert. Rücken gebräunt, sonst gut erhalten.

Show details…

19,--  Order
Fischbach, Gustav. Die Belagerung und das Bombardement von Straßburg. Straßburg, Schauenburg, 1871. 8° 185 Seiten Halbleder der Zeit, illustriert. Gebrauchsspuren, manche Seiten lose.

Show details…

38,--  Order
Fischer, Eduard: Krieg ohne Heer ; Fischer, Eduard, Gendarmeriegeneral ; Meine Verteidigung d. Bukowina gegen die Russen. Mit einem Geleitwort von Emil Seeliger. Wien, Schubert: Lenobel, (1935). 8”. XXVI, 214 Seiten. Mit einer gefalteten Karte in Lasche. Original Leinen. Gut erhalten. Ohne Schutzumschlag.

Show details…

40,--  Order
f Freytag, Christian: Christiani Freytagii Historia Gallica Valesiana, Henrici III. Et Francisci Andini. Frankfurt & Leipzig, Meyer & Zimmermann, 1705. [2] Blatt, 68 Seiten. Ohne Umschlag, unbound. Etwas gebräunt, am Rücken ein Wasserrand, sonst gut erhalten.

Show details…

90,--  Order
Freytag, Hermann. Der preussische Humanismus bis 1550. Danzig, 1904. 4° Seite 42-64 Neue Broschur. Unbeschnitten. = In: Zeitschrift des Westpreußischen Geschichtsvereins 47.

Show details…

18,--  Order
Freytagh-Loringhoven, Axel von. Politik. Eine Einführung in Gegenwartsfragen. München, Lehmann, 1919. 8° / Oktav. 208 Seiten. Original Halbleinen mit marmoriertem Einband, Leinenecken sowie Rückenvergoldung. Einband leicht berieben, Titelblatt mit Besitzervermerk, Seiten durchgehend gebräunt sowie Unterstreichungen mit Bleistift im ersten Viertel des Buches, sonst sehr gut erhalten.

Show details…

28,--  Order
F 1 rede Friedrich I., König von Württemberg. Rede, gehalten in dem Saale der Stände-Versammlung des Königreichs, bei Eröffnung derselben. Stuttgart, den 15. März 1815. Folio. 2 Bll. – Unbeschnitten. Sehr frisch und nahezu fleckenfrei.

Show details…

80,--  Order
Entries 61–70 of 293
Page: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 29 · 30
: