Philosophie
Die Liste enthält 244 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Hartung, G. Philosophie und Naturwissenschaft in ihrer Bedeutung für Erkenntniss der Welt. 2. Aufl. Leipzig, Verlag von Joh. Wilh. Krüger, 1875. Oktav. 2 Blatt, 62 Seiten, 2 Blatt. Original Umschlag. Ränder etwas bestossen, unaufgeschnitten. | 18,-- | ![]() |
|
| Hegel – Brauch, Rüdiger. Hegels ‚Wissenschaft der Logik‘. Untersuchungen zum Verhältnis von Logik und Ontologie. Tübingen, Selbstverlag, 1986. Folio. 193 Blatt ( einseitig bedruckt). Original Leinen. = Dissertation Tübingen. | 25,-- | ![]() |
|
| Hegel – Dilthey, Wilhelm: Die Jugendgeschichte Hegels und andere Abhandlungen zur Geschichte des deutschen Idealismus. 2., unveränd. Auflage. Stuttgart, B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1959. Gr. Oktav. X, 583 Seiten. Original Leinen mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Ohne Anstreichungen. Gesammelte Schriften / Wilhelm Dilthey, Bd. 4. | 45,-- | ![]() |
|
| Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Sämtliche Werke. Jubiläumsausgabe in zwanzig Bänden. In neuer Anordnung herausgegeben von Hermann Glockner. Mit einem Vorwort zur Jubiläumsausgabe. 20 Bände, + 2 Bände Hegel-Lexikon und zwei weitere Bände. Stuttgart, Frommanns Verlag, 1927-1940. 8°. Original Leinen. Mischauflage. Teils mit Gebrauchsspuren, zwei Bände am Rücken etwas wasserfleckig. | 850,-- | ![]() |
|
| Heidegger – Mikulic, Boris. Sein, Physis, Aletheia. Zur Vermittlung und Unmittelbarkeit im ursprünglichen Seinsdenken Martin Heideggers Tübingen, ohne Verlag, 1987. 431 Blatt. Kartoniert. = Dissertation Tübingen. | 25,-- | ![]() |
|
| Heidegger – Beaufret, Jean, Hans Georg Gadamer, Karl Löwith, Karl-Heinz Volkmann-Schluck. Die Frage Martin Heideggers, Beiträge zu einem Kolloquium mit Heidegger aus Anlaß seines 80. Geburtstages. Vorgelegt von Hans-Georg Gadamer. Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag, 1969. Gross-Oktav. 68 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten, breitrandiges Exempar. Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1969, 4. Abhandlung | 35,-- | ![]() |
|
| Heidegger – Franzen, Winfried. Martin Heidegger. Stuttgart, Metzler, 1976. Kl. 8°. X, 136 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten, Anstreichungen. Realien zur Literatur. Sammlung Metzler Band 141. | 27,-- | ![]() |
|
| Heidegger, Martin. Die Selbstbehauptung der deutschen Universität. Rede, gehalten bei der feierlichen Übernahme des Rektorats der Universität Freiburg i. Br. am 27. 5. 1933. Breslau, Korn, (1933). Oktav. 22, (2) Seiten. Original Broschur. Durchgehend mit Anstreichungen in Blei-und Buntstift. Thoroughly with marks in (colour) pencil | 98,-- | ![]() |
|
| Heidegger, Martin. Die Selbstbehauptung der deutschen Universität. Rede, gehalten bei der feierlichen Übernahme des Rektorats der Universität Freiburg i. Br. am 27. 5. 1933. Breslau, Korn, (1933). Oktav. 22, (2) Seiten. Original Broschur. Der Umschlag leicht gebräunt und etwas fleckig, am Rücken und Kapital leicht beschädigt, die Broschur ist aber nicht gelockert. | 65,-- | ![]() |
|
| Heidegger, Martin. Essere e tempo. Traduzione di Pietro Chiodi Milano, Fratelli Bocca Editori, 1953. Gross Oktav. 455 pages. Original cloth bound. The paper slightly browned, endpapers slightly stained and a private stamp on the front fly. Otherwise fine. | 65,-- | ![]() |
|
|
Einträge 91–100 von 244
|
|||

