Illustrierte Bücher – illustrated books

The catalog contains 51 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Schlotter, Eberhard. Holzschnitte. Ätzungen. Drei Erzählungen. Darmstadt, Die Villa, Handpresse. 1960. 36,5 x 29,5 cm. 22 S., 1 Bl. Mit 14 Original-Holzschnitten bzw. –Ätzungen im Text Illustrierte Broschur. Fadenheftung. Etwas berieben. = Villa Druck, 5.

Show details…

180,--  Order
s Schult, W.E. = Emil Schult Das war einmal ein Gästebuch. 69 19. Drawings. München, Verlag Fred Jahn, (1969). nicht paginiert. Original kartoniert. Leicht bestossen und minimal fleckig.

Show details…

280,--  Order
Spiel, Heide. Ver Sacrum. Neue Hefte für Kunst und Literatur. Herausgeben von Otto Breicha, Georg Eisler und Hilde Spiel. Wien, Verlag Jugend & Volk 87, 3nn. Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 4 Originalgrafiken Kartoniert mit Original Klarsicht Schutzumschlag Der Klarsicht-Umschlag mit Fehlstellen, sonst gut erhalten.

Show details…

98,--  Order
Storz, Bernd / Straub, Gabriele. Tag- und Nachtbilder. Gedichte zu Collagen. Reicheneck. Aldus-Presse. 1992. 4° 12 nn. Seite, eine Original Collage. Originalleinen Kassette. Gut erhalten. Die Kassette mit leichten Gebrauchsspuren.

Show details…

70,--  Order
tr Trökes, Heinz. Geh durch den Spiegel. Köln, Galerie der Spiegel, Kunsthalle Düsseldorf, 1962. Folio. Katalog mit 14 Offset-Lithographien ca. 39 x 24 cm und 2 lose beiliegenden Original-Radierungen. 1. Blattgröße ca, 38 x 25 cm, Plattengröße 29,3 x 17,9 cm bzw. 17,6x 18 cm. Beide Radierungen in der Platte drucksigniert. Original illustrierter Pappband. Gut erhalten, minimale Gebrauchsspuren an den Ecken, Vorderdeckel minimal lichtrandig. Die Radierungen sind ebenfalls gut erhalten und sauber, keine Knicke, Beschädigungen etc. Folge 31/1962

Show details…

320,--  Order
uh Uhland, Ludwig. Nacht und Tag. VA Herausgegeben und mit einem Essay versehen von Stefan Knödler sowie Illustrationen von Eva Lindenbaur. Tübingen, Edition J.J. Heckenhauer, in Kooperation mit dem Medienbüro KUNSTREICH 2021. Klein Oktav. 72 Seiten, mit drei Abbildungen und zwei übermalte Fotografien in Mappe. Original Broschur. Sehr gut erhalten.

Show details…

540,--  Order
Van der Meersch, Maxence. La Maison dans la Dune. Illustrations en couleurs de H[enri] Cassiers. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza 217 pages with colour illustrations. Original brochure. Good condition.

Show details…

40,--  Order
s Vischer, Melchior. Sekunde durch Hirn. Ein unheimlich schnell rotierender Roman. Hannover, Paul Steegemann Verlag, 1920. Oktav. 49 Seiten. / pages. Original Broschur mit Klammerheftung. Umschlag mit minimalen Knickspuren, verso ein kleiner brauner Fleck, sonst sehr gut erhalten. The cover has , the rear cover with a small brown stain. Otherwise fine.

Show details…

690,--  Order
s von Saaz, Johann. Der Ackermann aus Böhmen. Ein Streitgespräch des Menschen mit dem Tode aus dem Jahr 1400. Hamburg, Verlag: Hamburg, Werkstatt Lerchenfeld, 1927. 4°, 32 x 22 cm. 4 nn Blatt, 67 Seiten, 2 Blatt. Originalhalblederband auf fünf Bünden mit Kopfgoldschnitt. Breitrandiges Exemplar. Der Rücken mit leichten Gebrauchsspuren und etwas berieben, sonst gut erhalten. – 11 Buch der Hamburger Handdrucke.

Show details…

180,--  Order
kk Weber, Max. Primitives. Poems and Woodcuts. New York, Spiral Press, 1926. 36 pages with 11 illustrations after woodcuts and a loose doublepage (introduction), not signed. Original illustrated cardboard. The English hand made paper has some foxing and the margins are browned, but the illustrations are clean.

Show details…

450,--  Order
Entries 41–50 of 51
Page: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
: