Kunst 20. Jh

Die Liste enthält 111 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Rinaldino Konrad, Karel. Rinaldino. Prag, Odeon, 1927, Klein-Oktav. 134 Seiten / pages. Broschur. / Brochure. Bestoßen, berieben, kleiner Teil des Buchrückens fehlt. Umschlag leicht fleckig.

Details anzeigen…

90,--  Bestellen
Rinaldino Konrad, Karel. Rinaldino. Prag, Odeon, 1927, Klein-Oktav. 134 Seiten / pages. Broschur. / Brochure. Bestoßen, berieben, kleiner Teil des Buchrückens fehlt. Umschlag leicht fleckig.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
Koziol, Hermann. Plastik Grafik 1952 – 1976. Ein Rückblick auf 25 Jahre anläßlich der Kunstausstellung im Hofratshaus von Schloß Langenburg vom 10. Septemberg bis 1. November 1976. Hohenloher Kunstverein, 1976. 4° / Folio. 36 Blätter. Original Englische Broschur. Einband nur schwach berieben sowie an oberer Kante etwas bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
pi Kresnik, Johann. Picasso. Choreographisches Tanztheater Berlin, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, 2002. 8°. 12 nn. Blatt. Original Pappband mit Wellpappe. Guter Zustand,

Details anzeigen…

37,--  Bestellen
Kunstkreis Südliche Bergstraße- Kraichgau [Hrsg.]: Victor Vasarely – Bilder und Graphik 1930 bis 1985. Ausstellung im Kulturhaus Wiesloch, 12. April bis 11. Mai 1986. Wiesloch, Kunstkreis Südliche Bergstraße Kraichgau e.V., 1986. 206 Seiten. Original kartoniert.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
kkl Kupka Siblik, Emanuel. Musaion VIII. Frantisek Kupka. Tricet dve reprodukce uvodni studii napsal. Praha / Prag, Aventinum, 1928. Oktav. 80 Seiten. Mit 10 Abbildugnen von Kubista auf Tafeln sowie Textabbildungen, einer beiliegenden Lithographie von Kremlicka und einer Titelvignette Illustrated brochure with 32 illustrations. The cover a bit stained, dusty and with minor tears. Uncut. =

Details anzeigen…

220,--  Bestellen
l Langenbacher, Karl. Metzgertorhafen, Straßburg, Neudorf. Original Holzschnitt. * Sonderpreis * 1947. 31,5 x 46 auf 40 x 61 cm Original Holzschnitt. Rechts unten mit „Langenbacher 47“ signiert. Verso eigenhändig betitelt. Ohne Passeopartout. Auf dünnem Zeichenpapier, mir Reisnägellöchlein, 1mm hinterlegter Einriss, minimaler Wasserrand, leichten Knickspuren und Papierverfärbung am Rand. Sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

480,--  Bestellen
Legal, Ernst. Gott über Göttern. Drama. Berlin-Wilmersdorf, Buch- und Verlagsdruckerei H.Heenemann KG, 1938. 6 nicht numerierte Blatt. Mit einer Vignette auf Umschlag sowie vier Textabbildungen in Holzstich von Karl Rössing. Illustrierte Original Broschur, kartoniert. Rückseite des Umschlages leicht angestaubt, sonst gut erhalten.

Details anzeigen…

80,--  Bestellen
Léger, Fernand. Cirque. Paris, Edition Verve, 1950 Oktav. 14 nicht numerierte Blatt. Farbig illustierte französische Broschur mit vier Lithographien auf den äusseren und inneren Umschlagseiten, die vordere Umschlagseite als Farb-Lithographie. Etwas fleckig, der Schriftzug „Fernand Leger“ etwas verwischt.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
kl Leger, Fernand. Katalog 31 zur Sonderausstellung des Museums des 20. Jahrhunderts Schweizergarten 26. April bis 9. Juni 1968. Wien, Museum des 20. Jahrhunderts, 1968. 8° / Oktav. 77 Seiten. Original kartoniert (Softcover). Einband schwach berieben, sonst sehr gut.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Einträge 61–70 von 111
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12
: