Literatur

The catalog contains 526 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Kipling, Rudyard. Puck of Pook’s Hill. London, Macmillan and Co., 1913. Kl. 8°. X, 306 pages, 20 illustrations. Full Leather with gilt lettering on the spine and illustration on the upper cover, a.e.g. Spine is rubbed and faded otherwise good condition.

Show details…

18,--  Order
Kipling, Rudyard. Wee Willie Winkie. New York, H.M. Caldwell, 1899. Kl. 8° 156 pp., 1 picture plate. Original cloth. Worn, some pages slack. Name on front fly. The cover a bit waterstained, spotted, otherwise fine.

Show details…

30,--  Order
ge Klein, August (Hrsg.) Blätter für die Kunst. Eine Auslese aus den Jahren 1898-1904. Berlin, Georg Bondi, Gr. 8°. 172 Seiten. Original Broschur. Mit leichten Gebrauchsspuren.

Show details…

28,--  Order
Klemm Klemm, Wilhelm. Ergriffenheit. Gedichte. München: Kurt Wolff, 1919. Gr-8°. 128 Seiten, 1 n.n. Seite. Original Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, mit Lesebändchen. Rücken berieben, Gelenke brüchig, sonst gut erhalten.

Show details…

38,--  Order
Klopstock. Oden. Leipzig, Insel Verlag, 1919. Kl. 8° 60 Seiten Original Pappband. Guter Zustand. Mit schönem Exlibris “Hartung”.

Show details…

26,--  Order
Knight, Charles. Half Hours with the Best Authors. 2 volumes. London, Frederick Warne and Co., 1868. Gr. 8°. Volume I: VIII, 624 pages. Volume II: IV, 628 pages. Contemporary half calf Bumped and rubbed, foxing.

Show details…

140,--  Order
Körner, Theodor; Streckfuß, Karl (Hrsg.). Theodor Körner’s sämmtliche Werke. 1. Auflage (Einzig rechtmäßige und vollständige Gesamt-Ausgabe in einem Bande.) Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1867. 8°. LXVII, 837 Seiten. Mit einem Bildnis des Dichters und einer Abbildung seiner Grabstätte. Ein Faksimile fehlt. Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Gebrauchsspuren, Namens-Stempel auf Vorsatz, vereinzelt braunfleckig, sonst altersgemäß guter Zustand.

Show details…

48,--  Order
d Köstlin, Therese. Gib acht auf die Gassen! Sieh nach den Sternen! Gedichte. Stuttgart, Verlag von Max Kielmann, 1904. Klein Oktav. 130 Seiten. Original Leinen. Schöner Jugendstileinband. Sehr gut erhalten.

Show details…

35,--  Order
kou Kohout, Pavel. Die kluge Amsel. Luzern, Reich, 1981. 64 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Original illustrierter Pappband. Minimale Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

48,--  Order
nau Kolbenheyer, Erwin. Die Bauhütte. Elemente einer Metaphysik der Gegenwart. München, Albert Langen, 1925 XXIV, 500 Seiten. Original Broschur. Breitrandiges Exemplar,etwas bestossen, mit Anstreichungen.

Show details…

48,--  Order
Entries 251–260 of 526
Page: 1 · 2 · ... · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · ... · 52 · 53
: