Literatur

The catalog contains 526 items. Drop search results and show the complete catalog.

: : :
Image
 
Description
Subject, Author, Title, Bibliography
Price
EUR
Mayer, Hans. Georg Büchner und seine Zeit. Wiesbaden, Limes Verlag, 1959. 8°. 508 Seiten. Original Leinen mit transparentem Schutzumschlag. Am Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.

Show details…

65,--  Order
Mayer, Hans. Das Geschehen und das Schweigen. Aspekte der Literatur. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1969. kl. 8°. 127 Seiten, 8 Verlagsseiten. Broschiert mit Schutzumschlag. Gut erhalten.

Show details…

28,--  Order
mecke Meckel, Christoph. Immer wieder träume ich Bücher. Zum sechzigsten Geburtstag aus seinem Werk ausgewählt von Freunden. Zusammengetragen von Dorothee Hinz und Ulrich Keicher. Warmbronn, Verlag Ulrich Keicher, (1995). Gr.-8° / Oktav. 69 Seiten. Mit 3 montierten Farbabbildungen nach Grafiken von C. Meckel und 50 Gedichten. Original englische Broschur. Einband minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren.

Show details…

18,--  Order
Meinhold, Wilhelm. Maria Schweidler. Die Bernsteinhexe. Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, nach einer defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler in Coserow auf Usedom, herausgegeben von Wilhelm Meinhold. Gekürzt von Hedwig Walberg. Mit Zeichnungen und Umschlagentwurf von Erika Plehn. Berlin, Carl Flemming und C. T. Wiskott, O. J. (um 1930). Klein-Oktav. Halbleder. Einbandkanten leicht bestoßen; ansonsten sehr gutes Exemplar. = Flemmings Saatbücher. Herausgegeben von Carl Ferdinands.

Show details…

24,--  Order
Meister, Ernst. Lichtes Labyrinth. 1. Auflage. Gießen: Walltor, 1959. 8°. 26 nn. Seiten. Original Broschur mit Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.

Show details…

38,--  Order
k Menasse, Robert: Die Hauptstadt. Roman. 5. Auflage. Berlin, Suhrkamp, 2018. Oktav. 458 Seiten, 3 nn. Blatt. Original Pappband mit Schutzumschlag.

Show details…

64,--  Order
menzel Menzel, Wolfgang (Red.). Literaturblatt. Jahrgang 1858 ( No. 1-105), und 1859. 2 Bände. 2 volumes. Stuttgart, in Kommission bei Paul Neff, 1858. Gr.-8° / Oktav. VIII Seiten, 416; VIII, 420 Seiten. Leinenbände der Zeit mit Sprenkelschnitt. Seite 129/130 fehlen, Seite 131 teils geschwärzt, Seite 274 /275 Seiten 148 und 160 mit Abklatsch von, Texteile nicht lesbar. Oft Themen mit Russland Bezug.

Show details…

75,--  Order
Metzger, Wolfgang. Max Eyth. Der Dichter und Pionier der Technik. Begegnungen. Stuttgart, Calwer Vereinsbuchhandlung, 1940. Kl. 8°. 61 Seiten. Original Broschur. Gut erhalten.

Show details…

14,--  Order
a Meyer-Förster, Wilhelm. Karl Heinrich. Erzählung. 8. Aufl. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1902. 8°. 204 Seiten, illustriert. Original Lederband. Mit goldgeprägter Deckelprägung: “Zur freundlichen Erinnerung an Alt-Heidelberg. Goldschnitt. Der Einband berieben, ansonsten gut erhalten.

Show details…

24,--  Order
Meyer, Conrad Ferdinand. Die Versuchung des Pescara. Novelle. Zweite Auflage [im Jahr der Erstausgabe]. Leipzig, Haessel, 1887. 222 Seiten. Ornamentierter Leinenband mit vergoldetem Titel auf Rücken und Deckel. Gut erhalten.

Show details…

18,--  Order
Entries 311–320 of 526
Page: 1 · 2 · ... · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · ... · 52 · 53
: